Инструкция по применению различных форм Кетопрофена

Содержание

Кетопрофен: инструкция по применению, формы выпуска и состав, фармакологическое действие

Инструкция по применению различных форм Кетопрофена

Для лечения заболеваний суставов и других патологий применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из их представителей является Кетопрофен, инструкция по применению которого будет описана ниже в тексте.

Фармакологические свойства

Препарат используется для снятия симптомов воспаления. Это связано с тем, что он оказывает эффекты:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий;
  • болеутоляющий;
  • снижающий степень агрегации тромбоцитов, то есть разжижающий кровь.

Действие связано с угнетением работы фермента циклооксигеназы, который участвует в воспалительных реакциях. Также Кетопрофен подавляет эффект простагландинов – биологических веществ, которые способствуют образованию отека и появлению боли в месте повреждения тканей.

Формы выпуска и состав

Лекарственное средство производится в следующих формах:

  • для наружного использования в виде геля или мази;
  • инъекционный раствор;
  • таблетки и капсулы;
  • свечи.

Наиболее выраженный противовоспалительный эффект у инъекционной формы Кетопрофена. Это обусловлено тем, что действующее вещество сразу проникает в кровоток пациента и попадает в патологический очаг. Такое средство продается в упаковке по 6 ампул, в каждой из которых по 100 мл лекарства.

формы выпуска препарата Кетопрофен

Другие формы оказывают менее выраженный эффект, однако реже вызывают побочное действие. Поэтому чаще всего пациентам назначают таблетки 0,2 г, капсулы 0,05 г или средства для местного использования. Свечи содержат 0,01 г действующего вещества и используются только по назначению доктора.

Состав местных форм Кетопрофена может значительно варьировать. Кроме действующего могут присутствовать вспомогательные вещества, которые способствуют лучшему проникновение лекарства через поверхность кожи. Инструкция по применению — обязательна к прочтению.

Например, в состав геля Кетопрофен входят:

  • 5 г основного вещества;
  • 1,5 г карбомера;
  • 32,0 г спирта этилового 96%;
  • 6,7 г троламина;
  • 0,1 г лавандового масла.

Такая дозировка рассчитана на 100 г средства, остальная его часть представлена водой.

Кетопрофен инструкция по применению. Прием

Схема использования Кетопрофена зависит от формы выпуска. Мазь и гель следует применять местно по два раза в день. Важно, чтобы на месте использования препарата не было повреждений кожного покрова, следует также избегать попадания лекарства в глаза и на слизистые.

Таблетки и капсулы на начальных этапах лечения применяют в двойной дозировке – по 200 мг 2 раза в сутки. На второй день переходят на обычный режим приема – по 100 мг с той же кратностью. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой в объеме 100-200 мл. В такой же дозировке применяется препарат в форме свечей.

Уколы Кетопрофена ставят внутримышечно и внутривенно. Это делается только в медицинских учреждениях по показаниям – при выраженных воспалительных проявлениях. Перед использованием препарат разводят в 100 мл физраствора. Длительность лечения таким методом не превышает двух дней.

Показания

Кетопрофен показано использовать:

  • в случае остро и хронически протекающих воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата: артритах, остеоартрозе, остеохондрозе, бурсите, боли в спине;
  • при наличии выраженных воспалительных изменений мягких тканей, связанных с травматическим повреждением – ушибами, растяжениями, разрывами связок и сухожилий;
  • для снятия ревматических и неревматических мышечных болей.

Препарат назначается только в как часть симптоматической терапии, то есть направленной на снижение выраженности проявлений заболевания. На причину болезни он не воздействует, поэтому терапия патологий суставов и мышц должна быть комплексной.

Кетопрофен не следует использовать пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам средства. Также не рекомендуется применять препарат, если до этого отмечались аллергические и другие реакции на использование других нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарственное средство противопоказано при наличии патологий:

  • бронхиальной астмы, других аллергических заболеваний в сочетании с плохой переносимостью ацетилсалициловой кислоты;
  • для местных форм лекарства – при нарушении целостности кожи в месте нанесения, например, при мокнущем дерматозе, ссадинах, ранах, экземе.

Кетопрофен запрещено применять женщинам в третьем триместре беременности, во время кормления грудью. Также лекарство противопоказано детям до шести лет.

При несоблюдении техники применения и дозировки развиваются нежелательные реакции. Чаще всего они связаны с аллергией, проявляются зудом, покраснением кожи. Возможны и более тяжелые варианты поражения кожного покрова: буллезный дерматит, фотодерматит, экзема. В редких случаях возникают системные явления, например, крапивница, сыпь по всему телу, отек гортани, а также анафилактический шок.

Формы препарата, которые используют внутрь или в виде инъекций, могут приводить к обострению хронического гастрита и язвенной болезни. При соблюдении правил, указанных в инструкции по применению лекарства, вероятность развития таких явлений минимальна.

Если после использования препарата у пациента появляются симптомы, напоминающие аллергическую реакцию, или другие нежелательные действия, необходимо обратиться к врачу.

Аналоги Кетопрофена, ценовая категория на разные формы

Стоимость различных форм препарата колеблется от 100 до 300 рублей:

  • цена Кетопрофена в виде геля обычно составляет примерно 110 рублей;
  • упаковка из 10 ампул – не более 100 рублей;
  • таблетки – 200 рублей;
  • свечи можно найти по цене от 200 до 300 рублей.

Существует большое количество аналогичный средств, которые по своему действию мало отличаются от Кетопрофена. Наиболее популярными представителями являются: Фастум, Быструм-гель, Артролизен, Кетонал (таблетки и капсулы), Фламакс и другие. Цена их колеблется в тех же пределах, что и стоимость Кетопрофена.

Меры безопасности, одновременный прием разных форм препарата

Чтобы снизить риск побочных реакций, не следует бесконтрольно принимать препарат. Рекомендуется делать это только по назначению лечащего врача с соблюдением правил, указанных в инструкции по применению.

При использовании Кетопрофена с другими лекарствами следует учитывать, что:

  • одновременный прием с мочегонными средствами увеличивает риск развития почечной недостаточности;
  • использование вместе с антикоагулянтами непрямого действия способствует увеличению времени свертываемости крови, возможны кровотечения.

Подобно антикоагулянтам, одновременное введение инсулина также способствует замедлению соединения тромбоцитов и увеличивает риск кровотечений.

БЕСПЛАТНО: ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать!

Получите прямо сейчас подробное описание этих 7 упражнений, собранных в одной электронной книге!

Источник: https://proartrit.ru/ketoprofen/

Кетопрофен

Инструкция по применению различных форм Кетопрофена

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кетопрофена:

  • Таблетки – по 20 шт. во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон;
  • Раствор для внутримышечных (в/м) инъекций – в ампулах по 2 мл, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 ампул в картонной пачке;
  • Суппозитории ректальные – по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки;
  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% – в алюминиевых тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза сито 200, полиэтиленгликоль 400, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, тальк очищенный, карнаубский воск, крахмал, титана диоксид, краситель голубой индиготин (Е132);
  • Раствор: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, инъекционная вода, натрия гидроксида р-р 1M (до pH 6,5-7,5);
  • Суппозитории: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат;
  • Гель: карбомер, троламин, вода очищенная, этанол, лаванды масло.

Для всех лекарственных форм Кетопрофена:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение сухожилий и связок, псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит, ревматоидный артрит, люмбаго, ишиас, суставной синдром при обострении подагры, артросиновит, тендинит, тендосиновит, периартрит;
  • Мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, повреждения и разрывы связок и сухожилий, вывихи.

В следующих случаях препарат назначают в качестве обезболивающего средства (в зависимости от формы выпуска): головная и зубная боль, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, альгодисменорея, аднексит, отит, невралгии, миалгии, оссалгия, артралгия, бурсит, боли в позвоночнике, болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Кетопрофен может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Противопоказания

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

Рекомендуемые дозы:

  • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Побочные действия

При системном и ректальном применении:

  • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
  • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
  • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.

Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

  • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности.

Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен.

Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

Особые указания

Кетопрофен предназначен для симптоматической терапии, снижения интенсивности боли и выраженности воспаления на момент лечения, на прогрессирование основного заболевания он не влияет.

Весь период применения необходимо контролировать картину периферической крови, функционального состояния печени и почек. В случае нарушения функции почек/печени дозу препарата снижают.

Пациентам, которым назначен анализ на определение 17-кетостероидов, за 48 часов до исследования следует прекратить прием Кетопрофена.

Как и все НПВС, данный препарат может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять минимально эффективные дозы в течение максимально возможного непродолжительного периода.

Гель Кетопрофен можно использовать при фонофорезе.

В период лечения препаратом в форме таблеток, раствора или суппозиториев следует соблюдать осторожность при занятии любыми видами деятельности, требующими скорости психомоторных реакций и/или повышенной концентрации внимания, в том числе при управлении автотранспортными средствами.

Наружно гель следует наносить осторожно, чтобы не допускать попадания средства на открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. После аппликаций необходимо тщательно мыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС, глюкокортикостероидами, кортикотропином и этанолом возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений и нарушений функции почек; с тиклопидином, гепарином, цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, тромболитиками, антиагрегантами, антикоагулянтами – кровотечений; с варфарином – тяжелых, иногда фатальных кровотечений; с диуретиками – почечной недостаточности.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности Кетопрофена.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать увеличению плазменного клиренса кетопрофена, пробенецид – снижению.

Кетопрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных (требуется перерасчет дозы), фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола; побочные эффекты – минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, метотрексата. Может снижать эффективность урикозурических и антигипертензивных препаратов (в том числе ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и диуретиков), повышать в плазме крови концентрацию лития (до токсической), нифедипина, верапамила.

Кетопрофен в виде раствора фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

При наружном применении фармацевтическое взаимодействие Кетопрофена с другими лекарственными препаратами не установлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей.

Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет, раствора и геля – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/ketoprofen.html

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Инструкция по применению различных форм Кетопрофена

В наше время одной из популярных болезней является заболевание опорно-двигательного аппарата. Настоящие условия жизни и экология, приводят к большей части заболеваний опорно-двигательного аппарата у разного возраста людей.

Разрушение костей – болевое ощущение, которое не может терпеть пациент и принимает обезболивающее средства и отодвигает повторение болевого эффекта. Но препарат, о котором мы поговорим в статье, оказывает влияние на такие виды болезни, которые требует снижения болевого синдрома.

Иногда это бывает уже запущенной стадией, а если за лечение взяться сразу, то можно снять воспаление. Для уменьшения боли принимают такой препарат как Кетопрофен, он оказывает разнообразное воздействие, в число которого входят противовоспалительный эффект и жаропонижающий. Здесь рассмотрим, что их себя представляет этот лекарственный препарат.

Фармакология и описание Кетопрофен

Описание:

  • Препарата выпускается производителями в ампулах по 50 миллиграммов на миллилитр. Естественно, что уколы имеют более быстрый эффект, чем таблетированная форма.

Фармакология:

  1. Не накапливается в организме;
  2. Распределяется средство после введения через 25-30 минут;
  3. Выводится совсем после 8 часов после инъекции с помощью мочеполовой системы.

Состав и форма выпуска

Формы выпуска абсолютно разнообразные:

  1. Таблетированная, в продаже по 100 и 150 миллиграммов, количество таблеток в упаковке от 10 до 50 штук;
  2. Свечи, которые можно использовать только в прямую кишку, продается упаковкой в 10 и 20 свечей;
  3. Гелеобразная форма – в виде местного применения на болевой очаг. Как по граммам, так и по дозировки, эта форма разнообразна, начиная от 2% и заканчивая 5%, по объему от 20 до 50 граммов;
  4. Инъекции представлены на полках от 5 до 10 ампул для внутримышечного введения.

Состав может незначительно отличатся от формы выпуска, но вещества находящиеся в любом Кетопрофене:

  • Активное вещество кетопрофен – противовоспалительное средство;
  • Аминокислоты – поддерживает функции организма;
  • Витамины и минералы, улучшающие самочувствие и восполняет потерянные витамины, которые должны быть в каждом организме;
  • Фенилбутазон – нестероидный препарат снимающий жар, боль, а также действует как мочегонное средство;
  • Дексаметазон – гормон, выделяющий стойкий компонент к воспалению, без побочных эффектов;
  • Масло лаванды – в гелеобразной форме;
  • Вода для инъекции для препарата в колах;
  • Твердый жир – в свечах.

Стоимость препарата

Естественно, кроме отзывов, компонентов в составе люди обращают внимание на цену. Точную стоимость сказать, не предстоит возможности, так как зависит она от:

  1. Сети аптек, где приобретается товар;
  2. Производителя;
  3. Города, где планируется купить препарат;
  4. Формы выпуска;

Отметим! Но необходимо сказать, что цена составляет от 100– 400 рублей.

Примерная стоимость:

  1. Инъекции – 200 – 400 рублей;
  2. Свечи – 200 – 350 рублей;
  3. Таблетки – 180 – 250 рублей;
  4. Гель – 100 – 200 рублей.

Примечание! Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

Показания к применению уколов Кетопрофена

Данный препараты применяют люди, которые имеют заболевание суставов и их периодическое обострение, а также боль любого происхождения.

Применение лекарства возможно при:

  1. Радикулите – заболевание начала спинного мозга. Образуется в виде осложнения предыдущих проблем со спиной. Подвластно как мужчины, так и женщины;
  2. Подагра – сложное заболевание в виде нарушения работоспособности почек. Осложнение происходит на суставы всех частей тела. Болеют обычно мужчины старше 45 лет;
  3. Артрит – воспаление суставов;
  4. Остеохондроз – сжатие межпозвоночных дисков, распложённых между позвонками;
  5. Спондилит – воспаление позвоночника приводящие к разрушению строения позвоночника;
  6. Артроз – поражение хрящей поверхностей суставов;
  7. Любые воспалительный процессы в организме.

С помощью препарата в уколах, спазм снимается быстрее и влияние на желудок становится меньше.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания:

  1. Заболевание сердца;
  2. Период реабилитации после сложной операции;
  3. Язва;
  4. Женщины, которые находятся в состоянии беременности или грудного вскармливания;
  5. Лица, у которых существует индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержаться в составе;
  6. Панкреатит;
  7. Нарушение работы мочевого пузыря;
  8. Возраст до 17 лет;
  9. Кровотечения, образованные внутри организма;
  10. Гастродуоденит;
  11. Пиелонефрит;
  12. Люди, у которых нарушение свёртываемости крови;
  13. Бронхит.

Отметим! Перед тем как использовать лекарство, необходимо уточнить нет ли противопоказаний, которые опасны для вашего организма.

Побочные эффекты:

  • Сердечная:
    • Грудная боль выражавшиеся в сдавливании и затрудненном дыхании;
    • Инфаркт;
    • Понижение уровня артериального давления.
    • Кровеносная:
    • Анемия;
    • Снижение уровня лейкоцитов, находящихся в крови;
  • Зрение:
    • Снижение четкости видимости;
    • Туманность;
    • Уши:
    • Заложенность в ушах;
    • Отсутствие слуха;
  • Иммунитет:
    • Анафилактический шок;
    • Отек Квинке;
  • Неврология:
    • Сонливость;
    • Головная боль;
    • Инсульт;
    • Утомляемость;
  • Психика:
    • Плохая ориентация в пространстве;
    • Отсутствие сна;
    • Депрессия;
  • Пищеварительная:
    • Запор;
    • Понос;
    • Тошнота;
    • Диарея;
  • Половая:
    • Энурез;
    • Импотенция;
    • Недержание мочи.

Примечание! Как уже стало ясно, что реакций множество, но, если правильно подобрать лечение ничего вышесказанного не произойдет.

Инструкция по применению Кетопрофена

Разделим инструктаж по формам:

  1. Свечи:
    • По назначению доктора, определяется дозировка и частота приема;
    • Свечи вставляются в ректальное отверстие;
  2. Гели, наносят на место болевых ощущений, без консультации можно пользоваться им только 1 раз в сутки на протяжении 10 дней;
  3. Таблетки – максимальная дозировка 3 раза в сутки;
  4. Инъекции – вводят внутримышечно, по назначению доктора.

Запомните простую истину, и никого не слушайте: суставы поддаются лечению всегда, даже в самой глубокой старости. Восстановив кровоснабжение сустава, мы его вылечиваем – вот и весь секрет! Я назову 22 универсальных способа лечения суставов, даже если вам стукнуло 50 лет:

  1. Крем «Flekosteel». Это препарат, который позволяет в кратчайшие сроки, буквально от 4-х дней, забыть о боли в спине и суставах, и в течение пары месяцев вылечить даже очень сложные случаи. Он производится только в России, и Министерство Здравоохранения потратило 1.3 млн долларов на разработку рецептуры.
  2. Комплекс из 96 упражнений на тренажерах. Это крайне эффективный, но очень тяжелый и долгий метод. Людям больно, сложно, но помогает.
  3. Переход на правильное питание, отказ от вредных привычек и соблюдение специального режима позволяющего восстановить кровоснабжение суставов.

Остальные секреты успешного лечения суставов вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Передозировка препарата

Как и любой препарат, его необходимо принимать только следуя предписанию доктора и инструкции, так как перебор в употреблении препарата может привести к:

  1. Тошноте и рвоте;
  2. Повышении температуры;
  3. Сложность во вдыхании воздуха;
  4. Снижение уровня гемоглобина
  5. Кома.

Отметим! При появлении одного из симптомов, необходимо обратиться в скорую помощь с тем препаратом, который был принят, а также уточнить потребляемую дозировку.

Аналоги Кетопрофена

Наиболее приближенные по составу препараты к Кетопрофену:

  1. ApкeтaлPoмфapм
  2. Артрум;
  3. Быструмгель;
  4. Кетонал;
  5. Оки;
  6. Фастумгель;
  7. Флемакс.

Если стоимость препарата не подходит есть и аналоги дешевле. Аналогами являются препараты имеющие похожие компоненты в составе лекарственного препарата с более приемлемой ценовой политикой.

При приобретении аналога, необходимо знать:

  • Оказывающий эффект будет не такой положительный, как при приеме Кетопрофена;
  • В состав могут входить вовсе не натуральные компоненты, а их дешевые синтетические копии;
  • Таблетированная форма аналогов, больше влияет на желудок и эффект достигается в разы медленнее;
  • Дозировка препарата может быть назначена только специалистами.

Разнообразные формы выпуска может подобрать для себя пациент индивидуально, потому что кто-то вообще не может пить таблетки. Проще сделать укол, а некоторые, наоборот, предпочтут свечи, это большой плюс в данном препарате.

Как любой другой препарат принимать нужно только с назначения специалиста. Специалист, перед назначением соберет полный анамнез, в который входит и анализы, осмотры и тест на индивидуальную непереносимость, но только потом сделает вывод стоит ли употреблять или нет это лекарство.

Если назначить уколы «самому себе» это может привести к отрицательным последствиям в виде аллергической реакции на компоненты препарата, а в худшем случае смерть пациента.

Я плакал, мне было больно, мне даже ходить было тяжело. Пока в 2017 году я не попал в группу пациентов, принявших участие в клинических испытаниях нового препарата специальной разработки Российской Академии Наук…

ПОДРОБНЕЕ →

Уколы Кетопрофен — инструкция, отзывы, цены, список аналоговСсылка на основную публикацию

Источник: https://osteostop.ru/preparaty/tabletki/ukoly-ketoprofen.html

Уколы, таблетки, гель Кетопрофен: инструкция по применению

Инструкция по применению различных форм Кетопрофена

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Кетопрофен. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать уколы или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Кетопрофен, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии боли в суставах при подагре, артритах и ушибов  у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Кетопрофена, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 78 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Перейдя по ссылкам, можно узнать, какие аналоги используют для лечения заболеваний: альгодисменорея , анкилозирующий спондилоартрит , артрит , артроз , болезнь Бехтерева , боль , бурсит , колика , миалгия , невралгия , остеоартроз , подагра , псориатический артрит , радикулит , реактивный артрит , ревматоидный артрит , тендинит

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/ketoprofen.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.