Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

Содержание

6 лучших жаропонижающих средств

Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

МестоНаименованиеХарактеристика в рейтинге
Лучшие жаропонижающие для взрослых
1ПарацетамолСамая выгодная цена, практически нет противопоказаний
2ВольтаренСамое быстрое действие
3ИбуклинВысокая эффективность, два активных компонента в составе
Лучшие жаропонижающие для детей
1Цефекон ДЛучшая цена, быстрое действие
2НурофенСамой популярный, удобное применение
3ПанадолВысокая эффективность

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека.

Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время.

Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой.

Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к.

не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • аллергия на основной компонент;
  • беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Взрослый организм достаточно остро может среагировать на проникновение инфекции. Чаще всего у человека сразу повышается температура, возникает головная боль и начинается ломка в теле.

Современная медицина предлагает множество средств, способных быстро избавить вас от этих неприятных симптомов. Все они отличаются по составу, принципу действия, побочным эффектам. Также не стоит забывать и о разных формах выпуска.

Самыми распространенными являются таблетки, свечи и суспензии. Ниже представлены самые популярные и эффективные жаропонижающие препараты для взрослых.

3 Ибуклин

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека.

Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки.

Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

Достоинства:

  • комбинированное средство быстрого действия;
  • отлично помогает при болях;
  • хорошее качество;
  • положительные отзывы;
  • быстро снижает температуру;
  • сочетание двух эффективных компонентов.

Недостатки:

  • очень много противопоказаний.

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект.

Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения.

Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

Достоинства:

  • начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • избавляет от сильных болей;
  • снимает воспаления;
  • рекомендован специалистами;
  • отличные отзывы.

Недостатки:

  • много противопоказаний;
  • высокая цена по сравнению с другими жаропонижающими;
  • серьезные побочные эффекты.

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей.

Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм.

Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры.

При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

Достоинства:

  • лучшая цена;
  • эффективность, проверенная годами;
  • мало противопоказаний;
  • быстрое избавление от боли.

Недостатки:

  • вызывает повышенное потоотделение;
  • возможность проявления побочных реакций.

В отличие от взрослого детский организм особо восприимчив к таким раздражителям как инфекции или другие заболевания. При повышении температуры у малышей сразу же стоит обращаться к врачу. Все жаропонижающие препараты разрешены к использованию только после достижения месячного возраста ребенка.

Есть даже разделения по возрасту: некоторые лекарства дают до года, другие начинают давать минимум в 3 года, остальные более универсальные разрешены, например, с месяца и до 12 лет (меняется только доза). В любом случае перед покупкой жаропонижающего препарата для ребенка следует проконсультироваться с врачом.

Мы составили рейтинг лучших лекарственных средств, снижающих температуру, для детей разных возрастов.

3 Панадол

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол.

Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом.

Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста.

Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

Достоинства:

  • надежно избавляет от болей;
  • эффективно снижает температуру;
  • оптимальная стоимость;
  • приятный вкус и аромат;
  • хорошая цена;
  • можно использовать в раннем возрасте.

Недостатки:

  • много противопоказаний;
  • возможны побочные эффекты;
  • ароматизатор в составе.

«Нурофен» ‒ самый распространенный детский жаропонижающий препарат, основанный на действии ибупрофена. Выпускается в форме суспензии, которую принимают внутрь. Применяется для снижения температуры при инфекциях, респираторных болезнях, гриппе. Также помогает снять боль в мышцах, горле, ушах, избавляет от мигрени.

На выбор есть несколько разных вкусов, которые нравятся малышам (клубника, апельсин и др.). Назначается детям от 3 месяцев до 12 лет. Размер дозы также меняется в зависимости от возраста: самым маленьким дают 25 мл лекарства три раза в день, для ребенка в 3 года доза увеличивается в два раза и т.д.

Для удобства производитель предоставляет специальный шприц с мерной шкалой, с помощью которого легко можно дать лекарство малышу. Имеет большой список противопоказаний, среди которых заболевания органов ЖКТ, почечная недостаточность, диатез, аллергия на фруктозу и др. При применении стоит быть внимательным, т.к.

у «Нурофена» есть много возможных побочных реакций.

Достоинства:

  • высокая эффективность;
  • специальный шприц в комплекте;
  • удобно давать ребенку;
  • детям нравится сладкий вкус;
  • универсален (жаропонижающий и анальгезирующий эффекты);
  • разрешен в самом разном возрасте (3 месяца, 3 года, 12 лет и т.д.);
  • быстро понижает температуру.

Недостатки:

  • много противопоказаний;
  • неприятные побочные реакции.

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте.

Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм).

Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия.

Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

Достоинства:

  • удобная форма выпуска;
  • подходит детям с 3 месяцев до 12 лет;
  • большой срок годности (2 года);
  • лучшая цена;
  • доказанная эффективность;
  • хорошие отзывы.

Недостатки:

  • наличие побочных эффектов.

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

МестоНаименованиеХарактеристика в рейтинге
Лучшие недорогие фен-щетки
Лучшие фен-щетки с вращающейся насадкой
Лучшие фен-щетки для завивки
Лучшие фен-щетки для выпрямления

Источник: http://markakachestva.ru/rating-of/1583-luchshie-zharoponizhayuschie.html

Жаропонижающие средства для детей: список лучших от 1, 2, 3 лет

Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

Жаропонижающие средства при высокой температуре детям до года и выше

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возрастt, CДействия
3 мес. – 1 годдо 38,5Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и болеедо 38,5Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Какие формы жаропонижающих существуют?

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Основные формы:

ФормаКому подойдет?Как работает?Пример препарата
Суспензия, сиропДетям до 12 летЖидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель.Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечиГруднички до года и 3 летЛекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия.Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилкиРазрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости.Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде.Парацетамол, Ибупрофен

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаКол-во раз в сутки
Цефекон ДсвечиС 1 мес.55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
КалполсиропС 3 мес.90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамолсуспензияс 1 мес.50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сиропС 3 мес.95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
ПанадолсуспензияС 3 мес.95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечиС 3 мес.85 – 95Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет.До 3 раз
ЭффералгансиропС 1 мес.100Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию.Не чаще, чем каждые 6 часов
свечиС 3 мес.113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ИбуфенсуспензияС 6 мес.85 – 90Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детейсуспензияС 3 мес.115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечиС 3 мес.95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
4 раза
Мотрин детскийсуспензияС 6 мес. (по назначению врача)До 4 раз
3 раза
3 раза

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ВибурколсвечиС 1 мес.До 6 мес. – 1 шт.2 раза
С 6 мес. – 1 шт.4 раза (37,5 );6 раз (38 )

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Когда вызывать срочно врача?

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

Источник: https://medikym.ru/zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-detej/

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: обзор лучших препаратов

Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

Гипертермия у ребёнка во время болезни – серьезный стресс для организма, который пагубно влияет на все системы. При достижении показателя в 38 градусов и выше, педиатры рекомендуют сбивать её любыми возможными способами.

Наиболее эффективны для этой цели жаропонижающие препараты для детей, которых сегодня разработано немалое количество.

При выборе средства нужно учитывать не только возраст ребенка, но и активное действующее вещество, чтобы предупредить развитие аллергии и не усугубить течение заболевания.

Когда необходимо давать жаропонижающее?

Считается, что при заболеваниях вирусной, а также инфекционной природы гипертермия – нормальная реакция организма.

Высокая температура в данной ситуации свидетельствует о том, что началась активная выработка антител для борьбы с болезнью.

Поэтому врачи не рекомендуют сбивать температуру, если нет общего ухудшения состояния здоровья. Есть ряд рекомендаций, когда обязательно следует использовать жаропонижающее:

  • Температура 38 градусов и выше у грудничков до 3 месяцев;
  • Стойкая гипертермия от 39 градуса у малышей от 3 месяцев;
  • Наличие фебрильных судорог при увеличении температуры выше 37,5 градуса, особенно у детей младше 7 лет;
  • Если имеются любые болезни сердца или дыхательной системы.

Во всех остальных случаях сбивать показатель не стоит, если общее состояние организма в норме, нет тяжелых побочных симптомов.

Выбор лекарственной формы

Препараты от высокой температуры выпускаются в различных формах, что позволяет использовать их даже для новорожденных, которые плохо принимают таблетки. Наиболее распространены следующие формы детских жаропонижающих:

  • Ректальные свечи (суппозитории). Лучше всего подходят для грудничков. Активное вещество начинает действовать через 30-40 минут после всасывания толстым кишечником. Большой плюс подобной формы в том, что свечи можно использовать, даже когда новорожденный спит, а также при рвоте или регулярном срыгивании;
  • Суспензии. Рекомендуется использовать для детей старше 12 лет, но в некоторых случаях можно давать и грудничкам. Достоинство суспензий в том, что лекарство быстро всасывается организмом, что позволяет сбить быстрорастущую температуру. При выборе препарата нужно внимательно читать состав, так как иногда производители для улучшения вкуса добавляют различные добавки и ароматизаторы, на которые у детей возможны аллергические реакции;
  • Таблетки. Жаропонижающие в виде таблеток можно применять только когда ребёнок может самостоятельно проглотить препарат. Поэтому данная форма не подходит для грудничков из-за высокой вероятности рвоты. Если нет возможности проглотить таблетку, то ее следует раскрошить и развести в воде.

Вне зависимости от формы препарата обязательно учитывайте дозировку активного действующего вещества используемого жаропонижающего. Как правило, суспензии – самый подходящий вариант для детей, но они являются малоэффективными при затяжной гипертермии.

Распространенные средства для детей

Сегодня в качестве жаропонижающих средств для детей применяются препараты на основе парацетамола, ибупрофена, а также вибуркол. Использование аспирина и всех средств на его основе категорически запрещено для снижения температуры детей до 14 лет из-за возможных осложнений.

Жаропонижающие на основе парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) — самое эффективное на сегодня жаропонижающее средство для детей, начиная с одного месяца. Он обладает сильным жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Средства на его основе можно применять при различных респираторных заболеваниях, воспалительных процессах, а также во время прорезывания молочных зубов. Не рекомендуется использовать их при сахарном диабете любого типа, вирусном гепатите, а также при хронических болезнях почек и печени.

При несоблюдении дозировки возможные побочные реакции в виде тошноты, обильной рвоты, потери аппетита, сыпи на коже. Вот список наиболее эффективных средств на основе парацетамола для детей:

  • Парацетамол. Прием средства осуществляется из расчета 10-15 мг действующего вещества на 1 килограмм веса ребенка, при этом препарат снижает температуру максимум на 1,5 градуса, поэтому нельзя использовать, как антипиретик. Детский парацетамол бывает в форме суспензии, сиропа, реже в таблетках. При приеме нужно придерживаться инструкции, так как для разного возраста необходима различная дозировка. Интервал между приемом средства должен составлять не менее 4 часов (чтобы произошло всасывание вещества в кровь);
  • Панадол. Препарат на основе парацетамола, выпускаемый в виде суспензий или ректальных свечей. Обладает активным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Активно применяется при различных простудных заболеваниях, гриппе, воспалительных процессах и прорезывании зубов у новорожденных детей. Можно применять, начиная с грудного возраста, при этом строго соблюдая дозировку при применении;
  • Калпол. Выпускается только в форме суспензии. Разрешается к применению для детей до года. Принимать нужно после еды, запивая большим количеством воды. В некоторых случаях возможна побочная реакция в виде сыпи на коже, поэтому нужно внимательно читать состав препарата;
  • Цефекон-Д. Комплексный препарат, направленный на снижение температуры, снижение воспалительных процессов. Активно применяется при простудных заболеваниях, а также для улучшения самочувствия после плановых прививок. Можно встретить в виде ректальных суппозиториев. Можно использовать для детей от 1 месяца;
  • Эффералган. Распространенное средство для детей, начиная с новорожденного возраста. Можно встретить в виде сиропа и ректальных свечей. Патологии кишечника и печени являются противопоказанием к применению препарата.

Препараты на основе ибупрофена

Средства на основе ибупрофена желательно использовать, если парацетамол не дает положительного эффекта, имеется аллергия на него.

Нельзя использовать препараты при индивидуальной непереносимости действующего вещества, бронхиальной астме, заболеваниях кровеносной системы, печени или кишечника. Давать ибупрофен можно детям старше 3 месяцев.

При передозировке препарата возможны побочные реакции в виде нарушения стула, тошноты, рвоты и боли в животе.

  • Ибупрофен. Можно применять для снижения температуры даже у новорожденных детей, предварительно проконсультировавшись с врачом. Дозировка препарата составляет 5-10 мг на один килограмм веса. Интервал между приёмом средства должен составлять не менее 6 часов. Детям от 10 лет интервал между применениями можно сократить;
  • Детский нурофен. Обладает активным комплексным жаропонижающим, обезболивающим, а также противовоспалительным действием. Рекомендуется использовать при гипертермии во время простудных заболеваний, гриппе или после плановой вакцинации. Выпускается в виде суспензии или ректальных суппозиториев. При выборе форме и дозировки средства обязательно нужно учитывать не только вес, но и возраст. Оба вида лекарства можно применять детям от 3 месяцев. Нурофен отрицательно влияет на пищеварительную систему, поэтому возможны побочные реакции в виде нарушения стула или рвоты;
  • Детский ибуфен. Обладает характерным для всего ибупрофенового ряда комплексным действием. Выпускается только в виде суспензий для детей от 1 года и весом не менее 7 килограмм. Считается одним из лучших средств при высокой лихорадке. При приёме ибуфена необходимо соблюдать инструкцию по применению, так как дозировка сильно зависит от массы тела;
  • Мотрин. Выпускается в только форме суспензии. Можно использовать, начиная с двух лет. Препарат помогает не только понизить высокую температуру, но и убрать боль в голове и мышцах. Передозировка препарата характеризуется крапивницей, головокружением, кишечными расстройствами.

Гомеопатия

Многие педиатры скептически относятся к гомеопатическим средствам для лечения любых заболеваний, но подобные препараты на основе растительных компонентов активно используются родителями для снижения температуры малышам. Достоинство подобных средств в том, что редко наблюдаются побочные реакции.

Среди наиболее распространенных препаратов такого плана – вибуркол. Выпускается в виде ректального суппозитория, в составе содержатся только натуральные компоненты (ромашка, белладонна, паслен, карбонат кальция и другие).

В тяжелых случаях можно применять средство 4-5 раз в сутки, если есть улучшение состояния – до 2 раз.

Альтернативные средства

Если прием парацетамола или ибупрофена невозможен из-за индивидуальных противопоказаний или не приносит должного результата, подбираются альтернативные средства, направленные на снижение гипертермии. Чаще всего они необходимы в том случае, если лихорадка держится длительное время, а организм ослаблен и не способен справиться с высокой температурой. Наиболее распространенные препараты:

  • Папаверин. Выпускается для маленьких детей в виде ректальных свечей. Является спазмолитическим средством, благодаря чему жаропонижающие средства при высокой температуре тела у детей работают сильнее. Во время использования необходимо учитывать возраст и вес ребенка согласно инструкции;
  • Препараты на основе нимесулида: найз или нимулид. Выпускается в виде суспензий для детей от 2 летнего возраста, диспергируемых таблеток для детей от 3 лет, таблеток или капсул для детей старше 12 лет. Средства обладают большим количеством противопоказаний, а при передозировке возможны побочные эффекты в виде кишечных расстройств, нарушения сна, потери аппетита. Дозировка и выбор препарата должна осуществляться врачом.

При длительном повышении температуры рекомендуется укол с литической смесью, содержащей анальгетик, спазмолитик, а также антигистаминное средство.

Как правило, подобная мера необходима при невозможности принятия препарата из-за сильной рвоты, индивидуальных противопоказаний, быстром ухудшении состояния и фебрильных судорогах, а также тяжелом течении болезни ребенка до 5 лет.

Доза препарата должна рассчитываться лечащим педиатром или непосредственно бригадой срочной медицинской помощи.

Правила приема жаропонижающих средств для детей

Есть ряд рекомендаций, которые необходимо учитывать при приеме любых детских жаропонижающих препаратов:

  • Выбор лекарства и его формы должен осуществлять врач, основываясь на особенностях течения болезни, возрасте и весе ребёнка;
  • Парацетамол или ибупрофен следует применять только, как жаропонижающее, а не как средство от боли;
  • Детям от 9 лет желательно выбирать жаропонижающее в виде таблеток;
  • Применяемая суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг на один килограмм веса ребенка;
  • Для устранения быстрорастущего жара желательно применять сироп или суспензию;
  • Нельзя принимать препарат более 72 часов подряд;
  • Нежелательно применять жаропонижающее средство во время терапии антибиотиками;
  • Если высокая гипертермия была вызвана болевыми ощущениями в животе, при этом имеется тошнота, рвота и диарея, то, сначала необходимо вызывать скорую медицинскую помощь.

Высокая температура у детей – характерный признак множества заболеваний. Если гипертермия возникала внезапно без каких-либо причин, то следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, а не заниматься самолечением. Важно помнить, что выбор жаропонижающего лекарства должен производить только врач, в противном случае можно усугубить течение болезни.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/zharoponizhayushhie-sredstva-pri-vysokoj-temperature-u-detej.html

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

 Повышение температуры  – естественная реакция организма на вирусы и бактерии, но если показатели увеличиваются стремительно, достигают критической отметки, необходимо принимать лекарства. Жаропонижающее взрослому поможет быстро справиться с негативными симптомами, необходимо только соблюдать дозировку, помнить о противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Жаропонижающие средства помогают снизить высокую температуру тела

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы.

Применять жаропонижающие средства рекомендуется при температуре 39 градусов

Список хороших жаропонижающих средств для взрослых

Жаропонижающие препараты входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарств, выпускают в различных формах – для экстренного снижения температуры лучше уколоть лекарство, порошки и свечи действуют быстро, таблетки – несколько медленнее.

Препараты I поколения на основе фенилбутазона, индометацина, диклофенака, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, помимо жаропонижающего действия, обладают обезболивающим эффектом. Но у них много побочных эффектов, которые довольно быстро проходят, средства способствуют развитию язвы, подобные реакции возникают примерно у каждого 4 пациента.

Ибупрофен — препарат от высокой температуры 1-го поколения

 У препаратов II поколения имеют меньше побочных эффектов, но негативно влияют на сердце и сосуды, могут стать причиной образования тромбов. В эту группу входит Найз, Нимесил, Целебрекс, Мовалис. 

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Список препаратов:

  1. Парацетамол – дешёвое лекарство, выпускают в таблетках и свечах. Пилюли необходимо принимать по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Перед введением суппозиториев необходимо провести очищение кишечника, вводить по 1 свече в задний проход 1–4 раза в сутки. Стоимость таблеток – 17–20 руб., свечей – 40–50 руб.
  2. Терафлю – комбинированный препарат, содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту, выпускают в виде порошка для приготовления лекарственного напитка, таблеток обычных и для рассасывания. Благодаря наличию в составе нескольких активных ингредиентов, лекарство помогает справиться с кашлем и насморком, обладает лёгким седативным действием. Помимо основных противопоказаний, средство нельзя принимать при диабете, глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, проблемах со щитовидкой, гипертонии. Содержимое саше нужно растворить в 180–220 мл воды, пить его можно не чаще, чем раз в 4 часа, и не более 4 пакетиков в сутки. Таблетки принимать по 2 шт. раз в 4 часа, но не более 12 пилюлю в день. Цена – 220–240 руб.
  3. Эффералган – недорогие шипучие таблетки и ректальные суппозитории, содержат парацетамол. Таблетки принимают внутрь, предварительно их нужно растворить в 220 мл тёплой воды, дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–6 часов, не более 8 штук в сутки. Инструкция по применению свечей – по 500 мг 1–4 раза/сутки Цена – 160–180 руб.
  4. Ибуклин – комбинированный препарат, выпускают в таблетках, содержат парацетамол и ибупрофен. Лекарство действует быстро, терапевтический эффект сохраняется до 8 часов. Противопоказания – язвы, внутренние кровотечения, патологии почек, печени, зрительного нерва, кровеносной системы, бронхиальная астма, III триместр беременности. Схема лечения – по 1 таблетке трижды в день с интервалом не менее 4 часов, пить лекарство нужно до еды, или через 2–3 часа после приёма пищи, пилюли не нужно измельчать или разжёвывать. Цена – 160–170 руб.

Если растолочь в порошок таблетку Парацетамола или Аспирина, то это поможет быстро избавиться от прыщей, прикладывать лекарство можно 7–10 минут.

Парацетамол — доступное средство от высокой температуры

Самые безопасные средства для снижения температуры

Врачи считают, что наименьший вред организму причиняют лекарства, основу которые содержат ибупрофен и диклофенак.

Ибупрофен обладает более широким спектром действия, нежели парацетамол, снижает температуру быстрее, действует дольше, поэтому его рекомендуют принимать при критических показателях. Диклофенак эффективно устраняет болевой синдром и проявления воспаления.

Список лекарственных средств:

  1. Нурофен – одно из лучших средств для устранения дара и лихорадки, таблетки на основе ибупрофена, начинают действовать уже через полчаса, принимать их можно независимо от приёма пищи. Нурофен Экспресс содержит двойную дозу активного ингредиента, Нурофен Лонг – комбинированный препарат на основе ибупрофена и парацетамола. Противопоказания – язва в стадии обострения, сердечная недостаточность, тяжёлые формы гипертензии, заболевания зрительного нерва, патологии печени и почек, кровотечения. Лекарство нельзя принимать в III триместре беременности, во время грудного вскармливания. Схема приёма – по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, для быстрого эффекта можно принимать по 2 пилюли трижды в сутки. Цена – 100–150 руб.
  2. Ибупрофен – таблетки и капсулы, которые содержат в качестве активного ингредиента одноимённое вещество. Противопоказания – эрозии, язвы, кровотечения в пищеварительном тракте, почечная и печёночная недостаточность, гиперкалиемия, препарат нельзя принимать после аортокоронарного шунтирования. Дозировка – по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, но не более 6 пилюль в день, первую дозу нужно принять до завтрака, в дальнейшем лекарство нужно пить после еды. Цена – 20–150 руб.
  3. Диклофенак – таблетки, свечи, растворы для инъекций с противовоспалительным, обезболивающим действием, быстро снижают даже очень высокую температуру. Противопоказания – язва, перфорация стенок кишечника, кровотечения и воспалительные процессы пищеварительного тракта, непереносимость аспирина, выраженные нарушения в работе сердца, почек, печени, беременность и период грудного вскармливания, свечи нельзя применять при проктите. Дозировка – растворы для уколов вводят по 25–50 мг 2–3 раза в сутки, но не более 2 дней, таблетки и свечи – по 50–150 мг в день в 3 приёма, пилюли нужно принимать во время еды или после трапезы. Цена – 50–130 руб.

Диклофенак — эффективные таблетки от высокой температуры

Лекарства с выраженным обезболивающим действием

Бороться с температурой можно при помощи препаратов без парацетамола и ибупрофена, хотя эти активные вещества считаются наиболее популярными жаропонижающими. Но если повышение температуры сопровождается выраженным болевым синдромом, лучше принять лекарство, которое имеет свойства анальгетиков.

Перечень лекарственных средств:

  1. Аспирин – самые дешёвые таблетки для борьбы с воспалением и жаром, хорошо помогает при мышечной и суставной боли, содержат ацетилсалициловую кислоту. Есть шипучие пилюли, обогащённые витамином C, но их стоимость в десятки раз выше. Противопоказания – астма, хронические патологии почек, желудка, двенадцатипёрстной кишки, диабет, подагра, беременность и период грудного вскармливания, нельзя принимать одновременно с антикоагулянтами. Дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–8 часов, пить лекарство следует после еды, запивать лучше молоком, киселём. Цена обычного Аспирина – 10–15 руб., шипучие таблетки стоят 290–300 руб.
  2. Анальгин – таблетки, раствор для инъекций на основе метамизола натрия, обладают выраженным обезболивающим действием, действуют быстро, но терапевтическое действие сохраняется не более 3–4 часов. Для экстренного снижения высокой температуры делают уколы с Анальгином и Димедролом. Противопоказания – аспириновая астма, агранулоцитоз, патологии костного мозга и системы кроветворения, врождённая гемолитическая анемия, порфирия, гипотензия. Дозировка таблеток – 0,5–2 пилюли раз в 8–12 часов, раствора – 1–2 мл 1–3 раза в день. Цена – 20–100 руб.
  3. Найз – современное сильное жаропонижающее средство с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Выпускают в таблетках, основной активный ингредиент – нимесулид. Противопоказания – язвенная болезнь, нарушение функций почек и печени, период вынашивания и кормления ребёнка грудью. Привила приёма – по 1 таблетке утром и вечером, пить лекарство лучше до еды. Цена – 220–230 руб.

Аспирин — известное средство для борьбы с жаром

Комбинированные препараты действуют быстро, снижение температуры наблюдается уже через 30–60 минут. Но врачи рекомендуют отдавать предпочтение однокомпонентным средствам, чтобы снизить вероятность развития сильной аллергии и побочных реакций.

Можно ли жаропонижающее пить с антибиотиками

Жаропонижающие и антибактериальные препараты относятся к разным фармацевтическим группам, по механизму действия у них нет ничего общего.

Антибиотики следует принимать при пневмонии, бронхите, отите, и других патологиях, которые вызваны бактериями, при ОРВИ и гриппе эти препараты бесполезны. Во время приёма лекарств уменьшается количество патогенных микроорганизмов, патогенные процессы в организме затихают, что приводит к постепенному снижению температуры.



Но если показатели очень высокие, долго не снижаются, дополнить антибактериальную терапию можно жаропонижающими средствами, только принимать лекарства следует с интервалом минимум в полчаса.

При совместном приёме антибиотиков и жаропонижающих средств возрастает нагрузка на печень, почки.

Жаропонижающие препараты незаменимы при простуде, вирусных и бактериальных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Принимать их нужно чётко следуя инструкции или рекомендациям лечащего врача, поскольку лекарства эти не только довольно эффективны, но и имеют много противопоказаний и побочных эффектов.

Лекарства

Источник: https://lechusdoma.ru/zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-vzroslyh/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.