От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Содержание

Аспирин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Аспирин – это нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для облегчения болевого синдрома, уменьшения лихорадки, а также в качестве профилактики тромбозов.

Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Чаще всего Аспирин в высоких дозировках (300мг — 1 г) используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом, для уменьшения мышечных, суставных и головной болей.

Показания к применению

От чего помогает Аспирин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе — воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии — в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Помогает Аспирин при похмелье?

В большинстве случаев препарат помогает бороться с похмельным синдромом. Лучше всего подходят шипучие таблетки, которые нужно растворить в воде и выпить. Они специально разработаны для борьбы с симптомами похмелья и содержат особые добавки (абсорбенты и витамин С), которые оказывают комплексное действие на организм.

В первую очередь Аспирин «разжижает кровь» и снижает внутричерепное давление, благодаря чему пациент вскоре после приема чувствует облегчение.

У него проходит головная боль и сознание становится более ясным. К тому же, алкоголь вызывает загустение крови, что может вызвать образование тромбов в сосудах, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, разжижает ее.

Инструкция по применению Аспирин, дозировки

Таблетки с дозировками свыше 325 мг (400-500 мг и выше) рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства — в дозах от 50 до 325 мг — главным образом в качестве антиагрегантного препарата.

Обычные таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (стакан), шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды (до полного растворения и прекращения шипения).

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях инструкция по применению рекомендует дозировки Аспирина:

  • разовая доза от 500 мг до 1 г;
  • максимальная разовая доза — 1 г;
  • максимальная суточная доза – 3 грамма.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Как долго можно принимать Аспирин? Прием препарата (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Другие дозировки

Для улучшения реологических свойств крови – от 150 до 250 мг в сутки в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, Аспирин принимают в дозе от 40 до 325 мг \ 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг в сутки длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг в сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г в сутки. Для профилактики рецидивов — 125-300 мг в сутки.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально — 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

Особые указания

В настоящее время использование Аспирина в качестве противовоспалительного препарата в суточной дозе 5-8 г ограничено, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительного приема Аспирина необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аспирин в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются — шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая передозировка сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Аналоги Аспирин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аспирин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аспирина, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Аспирин экспресс 500мг 12шт. – от 230 до 305 рублей, таблетки 300 мг 20 шт. – от 75 до 132 рублей, по данным 932 аптек.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Особые указания и взаимодействия

Препарат усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аспирин — это польза или вред для организма?

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Нашлась польза Аспирина и для цветов — измельченную таблетку добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором.

Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается.

При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/aspirin/

Аналоги аспирина

От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Аспирин считается одним из наиболее распространенных препаратов для снижения высокой температуры, разжижения крови, избавления от головных и других болей, а также при лечении простуды, гриппа и ЛОР-заболеваний.

Это лекарственное средство, за период своего существования на рынке, стало пользоваться популярностью у многих людей. В медицинской практике Аспирин широко применяется врачами различных специальностей, в том числе и отоларингологами.

У лекарства предусмотрено множество аналогов, о которых знают не многие, рассмотрим их.

Свойства действующего вещества

Ацетилсалициловую кислоту знают практически все люди, она входит в состав различных  препаратов, наиболее известным из них является Аспирин.

Он является нестероидным противовоспалительным средством, который обладает множеством полезных действий и поэтому считается универсальным препаратом, так как способен влиять на большой спектр различных симптомов. АСК справляется с такими проблемами, как:

  1. Головная, зубная, менструальная боль.
  2. Невралгия.
  3. Болезненные ощущения в горле, мышцах, суставах, спине.
  4. Высокая температура, лихорадка.

Вещество оказывает выраженное обезболивающее, жаропонижающее, антиагрегантное, противовоспалительное действия. Препарат помогает при простудных заболеваниях и гриппе, которые сопровождаются болью в горле, температурой, воспалительным процессом и другими симптомами. Помимо Аспирина есть и другие средства с ацетилсалициловой кислотой, которые обладают аналогичным действием.

Заменители препарата

На фармацевтическом рынке представлено множество средств, основным действующим веществом которых является АСК. Наиболее популярными аналогами всем известных таблеток, являются:

  • Аспровит.
  • Аскопирин.
  • Аспекард.
  • Аспикор.
  • Упсарин Упса.
  • Ацсбирин.
  • Таспир.
  • Тромбо АСС.
  • Анопирин.
  • Буфферин.

Несмотря на то, что все перечисленные препараты содержат один и тот же активный компонент, эффективность их действия немного отличается за счет разности в дозировке.

Активный компонент препаратов оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие за счет ингибирования энзимов циклооксигеназа, которые участвуют в синтезе протагландинов.

Вещество очень хорошо помогает при первых симптомах гриппа и простуды, которые сопровождаются болезненными ощущениями в мышцах и суставах.

Ацетилсалициловая кислота обеспечивает ингибирование агрегации тромбоцитов, подавляя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Все вышеуказанные свойства лекарств, содержащих АСК, делают их препаратами первой линии при симптоматической терапии простудных и других ЛОР-заболеваний. Все аналоги Аспирин обладают практически одинаковыми свойствами и дозировкой.

Применение аналогов

АСК способна устранять различные неприятные симптомы. Помимо перорального применения таблеток, их можно использовать для приготовления раствора.

Средство эффективно при ангине, фарингите, ларингите и других болезнях горла, которые сопровождаются сильной болью.

Раствор с ацетилсалициловой кислотой не только снижает болезненность, а еще и оказывает противовоспалительное действие, что позволяет ускорить процесс лечения и усилить действие других препаратов.

Наиболее удобны в применении аналоги Аспирина в виде шипучих таблеток, которые достаточно добавить на 0,5 стакана воды, взяв указанное врачом количество таблеток.

Наиболее популярным таким средством принято считать Упсарин Упса, которое помогает при ОРЗ и обладает выраженным жаропонижающим эффектом.

Также в виде шипучих таблеток продается Аспинат, Аспиватрин, Аспровит, Ацсбирин, Флуспирин, Таспир.

Какое из приведенных средств назначить, должен решать только специалист в области здравоохранения.

Противопоказания и побочные реакции

Несмотря на большой перечень положительных эффектов, АСК может нанести организму большой вред, если при его употреблении не следовать инструкции и предписаниям лечащего врача.

Учитывая тот факт, что препараты, в составе которых основным компонентом является ацетилсалициловая кислота, могут увеличивать риск желудочно-кишечных кровотечений у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, их использование не желательно.

Бывают случаи, когда у таких пациентов польза от приема лекарства превышает риск.

В таком случае им рекомендуют применять кишечнорастворимые формы Аспирина (например, Аспекард), который, благодаря наличию оболочки, начинает растворяться в кишечнике, минуя желудок, тем самым не оказывая на него существенного воздействия.

Также данные препараты противопоказаны кормящим и беременным женщинам, в период первого и третьего триместра.

Детям, у которых наблюдаются ОРЗ вирусного характера, в возрасте до 15 лет, также не рекомендуется давать аналоги Аспирина, что связано с высокой вероятностью развития синдрома Рейе.

С осторожностью препараты следует употреблять людям с подагрой, полипозом носа, при наличии проблем с почками и другими патологиями.

Необходимо знать, что в случае передозировки лекарственным средством могут появиться следующие клинические симптомы:

  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Появление эрозийных поражений на слизистых оболочках ЖКТ.
  • Головокружение и головная боль.
  • Аллергические реакции.

При соблюдении дозировки, побочные реакции проявляются крайне редко.

В любом случае, перед тем, как приобрести Аспирин и аналоги для лечения простудных заболеваний, важно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать негативных последствий.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/analogi-aspirin.html

Аспирин: аналоги препарата, чем можно заменить без потери эффективности

От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Однако при назначении лекарства ни один врач не имеет права рекомендовать определенный заменитель Аспирина. Как же определиться с тем, по каким параметрам выбрать подходящий аналог.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Сроки и условия хранения

Препарат хранится в зоне недосягаемости детей, при температуре не выше 25°C. Срок годности — максимум 5 лет с даты производства.

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Противопоказания

Хотя Аспирин сравнительно безопасен, и есть группы пациентов, пожизненно нуждающиеся в его получении, принимать его все же следует в рамках инструкции по применению и под пристальным контролем лечащего врача.

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

При этом на верхние отделы пищеварительной системы воздействия практически не оказывается. Также Аспирин противопоказан во время беременности (в периоды I и III триместров) и кормлении грудью. Препарат не назначают при аспирино-зависимых формах бронхиальной астмы.

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован.

Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Источник: http://sosudov.net/preparaty/aspirin.html

Аспирин — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Препарат аспирин знаком представителям всех поколений. Старшему – как первое незаменимое средство помощи. Людям среднего возраста – больше он видится защитником сердца. Молодежь наслышана тоже: из рекламы. Действие рекламы неоднозначно: как убеждать может, так и противодействие подсознательно вызывать.

Мнения об аспирине и его разновидностях стали у современников разделяться. Иногда они диаметрально противоположны. Каков же он, давний представитель лекарственных средств аспирин? Что представляет собой и насколько полезен?

Подробная характеристика, инструкция по применению

За привычным, принятым в торговле, названием – аспирин скрывается не менее известная ацетилсалициловая кислота, это одно лекарство. Это международное, официальное фармацевтическое название препарата.

Выпускается в таблетированной форме, таблетка белого цвета заключает в себе 500 мг лекарственного действующего вещества. Это – ацетилсалициловая кислота.
Вспомогательных веществ минимальное количество: кукурузный крахмал, чтобы кислота не слипалась, да микрокристаллическая целлюлоза, обычный компонент лекарств.

Аспирин относится к фармакотерапевтической группе НПВС, отношение к которой из-за ряда побочных эффектов не всегда положительное. Но мы знаем лекарство давно, привыкли доверять «доброму, старому, проверенному». Присмотримся к препарату пристально.

Фармакологическое действие

Угнетая фермент циклооксигеназу, аспирин, как и все ингибиторы этого фермента, оказывает обезболивающее действие. Оно не так сильно, как у других, современных представителей нестероидных противовоспалительных средств. Но ацетилсалициловая кислота работает по нескольким векторам:

  • Уменьшает болевую чувствительность;
  • Снижает проницаемость капилляров;
  • Блокирует воспалительные процессы;
  • Разжижает кровь.

Фармакодинамика

Аспирин не так прост. Он действует даже на подкорковые центры, именно поэтому больной меньше ощущает боль: чувствительность к ней формируется в отделах мозга, а там работает ацетилсалициловая кислота.

Она дает команду центру терморегуляции на снижение повышенной температуры, ингибирует выработку АТФ. Это важный продукт эндогенного синтеза, но при наличии процессов воспаления продуцирование АТФ лучше притормозить.

Воспалительный процесс лишится энергетической подпитки.

Температура снижается за счет расширенных сосудов, близких к поверхности кожи и обильного потения. Это тоже аспириновое действие.

Аспирин многогранен по действию. Он снижает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез продуцирующего их фермента тромбоксана. Фермент этот стимулирует агрегацию, повышает давление крови, оказывает сосудосуживающее действие. Аспирин ему противостоит, он просто не дает ему образовываться и атаковать организм.

Нужно только меру знать. Ничего лишнего в организме не бывает, тромбоксаны тоже нужны. Когда их умеренное количество, тромбоксаны предотвращают кровоточивость.
Аспирин настолько силен, что противосвертывающее его действие длится неделю. Даже если прием был разовым.

Мочевая кислота в присутствии ацетилсалициловой кислоты теряет способность к обратному всасыванию при прохождении почек. Она интенсивней выводится из организма.

Фармакокинетика

Всасывание препарата проходит интенсивно и полно. Отдел ЖКТ, контактирующий с лекарством может быть разным. Если аспирин в оболочке, рассчитанной на всасывание в кишечнике, желудочные соки ее «не берут». Растворение и абсорбция проходят в тонком кишечнике. Частично лекарство дезактивируется печенью.

Внутренняя кишечная оболочка тоже может воспринимать кислоту агрессором, противостоять ему. Но – умеренно. Всасывание происходит.

Организм умеет защищаться даже от лекарств, поэтому быстро гидролизует аспирин, выводится он быстро. Но успевший образовать связь с белками (альбуминами), успевает и работать.

Белковой частью плазмы не связывается.
Прошедшие через печень метаболиты распределяются по организму.

Аспирин | российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Способ применения и дозировка

Для взрослых разовая доза — в пределах от 150 мг до 2 г, суточная варьирует от 150 мг до 8 г. По кратности употребления — от 2 до 6 раз в сутки.

Что касается детей, то тут частота суточного приема доходит до 5 раз, доза однократного приема — 10-15 мг/кг. Препарат принимается после еды для снижения вероятности возможного негативного воздействия на пищеварительный тракт.

Назначение препарата детям до двух лет проводится только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача.

Побочные действия

Возможны тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени. У лиц, склонных к кровотечениям, могут случиться геморрагические высыпания. Так же, как и при приеме других лекарств, есть вероятность развития аллергии на Аспирин. Тут нужно заметить, что при правильном следовании указаниям врача, соблюдении дозировки и режима приема, риски развития побочных действий минимальны.

Особые указания

Больной, которому назначается Аспирин, должен открыто рассказать врачу о препаратах, которые он уже принимает. Это важно для оценки возможностей взаимодействия ацетилсалициловой кислоты с молекулами других лекарств.

Источник: http://tovaridljazdorovja.ru/otzyvy/aspirin-rossijskie-analogi-lekarstv-s-tsenami-i-otzyvami.html

«Аспирин» и ацетилсалициловая кислота — известные всем препараты, которые схожи по своему действию и назначению. Есть ли между ними различия? В чем их эффективность и какова скрытая опасность бесконтрольного применения средств?

Аспирин и его состав

В соответствии с общепринятой медицинской классификацией, «Аспирин» относят к противовоспалительным, обезболивающим средствам широкого спектра действия. Помимо действия на источники боли, данный препарат применяют для профилактики сердечно-сосудистой системы.

Формы выпуска «Аспирина» многообразны. Препарат встречается в виде растворимых, а также обычных таблеток. Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим веществом «Аспирина» является ацетилсалициловая кислота, которая и отвечает за основное фармакологическое действие.

Попадая в организм, действующий компонент полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Благодаря работе печени и действию ее ферментов, ацетилсалициловая кислота преобразуется в главный метаболит. Именно ее действие помогает снять жар или унять боль. При слаженной работе всего организма вещество выводится в течение трех суток полностью.

В современной фармакологии ацетилсалициловую кислоту получают путем взаимодействия салициловой и серной кислот с уксусным ангидридом. Полученные кристаллы смешивают с крахмалом и получают известный всем препарат.

Ацетилсалициловая кислота

Чем отличается «Аспирин» от ацетилсалициловой кислоты? Вопрос, который многие себе задают, сталкиваясь с препаратом под соответствующим наименованием.

Составы «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты абсолютно одинаковы, основное активное вещество и его действие идентичны. С точки зрения фармакологии и медицины «Аспирин» – это патентованное наименование ацетилсалициловой кислоты.

Наименование препарата зависит от производителя, а по сути «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота – одно и то же лекарственное средство.

Противопоказания к применению

«Аспирин» и ацетилсалициловая кислота имеют ряд довольно серьезных противопоказаний, которые необходимо знать и учитывать при лечении.

Основные противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  2. Аспириновая астма.
  3. Язва желудка, язвенное поражение кишечника, колит.
  4. Беременность у женщин. Особенно важно соблюдать ограничения в первом и третьем триместре, прием препарата может привести к нежелательным кровотечениям, выкидышу или преждевременным родам.
  5. Период лактации, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко.
  6. Индивидуальные противопоказания, которые определяются уровнем возможного вреда для здоровья по отношению к предполагаемой пользе.

Инструкция по применению к таблеткам «Аспирина» или ацетилсалициловой кислоты подробно описывает все варианты ограничений. При появлении сомнений необходимо проконсультироваться с врачом, но не стоит подвергать организм неоправданному риску.

Дозировка препаратов

Правило приема «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, зависит от главного показания к применению, а также особенностей здоровья человека. Любой специалист подтвердит, что дозировка препаратов строго индивидуальна. Однако в медицине принято использовать несколько универсальных приемов:

  1. Для устранения болевого синдрома у взрослого человека (старше 15 лет) применяют по одной таблетке (500 или 1000 мг). Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов, а курс длится не более 5 суток.
  2. Если человеку необходимо снизить повышенную температуру, то препарат прописывают курсом до 3 дней. Для достижения необходимого эффекта лекарство запивают большим количеством воды.
  3. Для профилактики работы сердечно-сосудистой системы и сопутствующих болезней назначают по одной таблетке в день или через день. Длительность курса определяет лечащий врач.

Врачи рекомендуют употреблять препарат после еды. Это позволяет активному веществу всасываться и оказывать эффективное терапевтическое действие, не травмируя при этом слизистую желудка. Назначать препарат себе самостоятельно нежелательно, сильное разжижение крови опасно.

Сравнение препаратов

«Аспирин» или ацетилсалициловая кислота, что лучше? Однозначного ответа на данный вопрос найти невозможно. По своей сути эти препараты отличаются только формой выпуска и дозировкой основного действующего вещества.

По своему составу лекарства идентичны, показание к применению «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, что делает средства взаимозаменяемыми. Основное отличие препаратов заключается в цене, которая зависит от производителя, дозировки кислоты в составе таблетки и формы выпуска. Ацетилсалициловая кислота, как правило, продается несколько дешевле аналогичного «Аспирина».

Если у человека находят непереносимость компонентов «Аспирина», то прием ацетилсалициловой кислоты для него так же противопоказан. Однако современная фармакология обладает большим спектром аналогов, которые по своим свойствам способны заменить действие салициловой кислоты.

Аналоги «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты:

  1. «Цитрамон».
  2. «Парацетамол».
  3. «Эгитромб» (сильно превосходит другие аналоги по стоимости).
  4. «Мовалис» (по цене схож с «Эгитромбом»).

В среднем цена на «Аспирин» варьируется от 70 рублей до 500 рублей.

Передозировка препарата

В истории клинических наблюдений известны случаи передозировки, которые обусловлены превышением рекомендованной дозы или необоснованным растягиванием курса лечения. Действие переизбытка «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, сопровождается рядом неприятных побочных эффектов.

Признаки передозировки:

  1. У человека появляется постоянный шум в ушах.
  2. Происходит внезапный спад артериального давления.
  3. Появляется учащенное сердцебиение.
  4. Приступы тошноты и рвоты.
  5. Нежелательные кровотечения.
  6. Повышенное чувство усталости и сонливость.
  7. Нарушение зрения или галлюцинации.
  8. Потеря координации и спутанность сознания.
  9. Признаки лихорадки, сильное чувство жажды.

Такие проявления требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Пациенту необходимо промыть желудок, применить сорбент, что позволит исключить всасывание остатков «Аспирина». Важно пить воду в больших количествах, подойдет также сок или молоко. Если обезвоживание достигло критической отметки, то восполнение жидкости производят внутривенно.

В некоторых случаях требуется введение витамина К, который позволит снизить риск нежелательного кровотечения.

Интересные дополнения

Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые позволят максимально защитить организм, не снижая эффективности препарата:

  1. Если таблетку предварительно растолочь, то действие ее ускорится.
  2. Слизистую желудка важно уберечь от действия ацетилсалициловой кислоты. Таблетку принимают только после пищи.
  3. Помнить о повышении кровоточивости, что ограничивает прием «Аспирина» перед хирургическим вмешательством, даже перед визитом к стоматологу. Препарат исключают из употребления за неделю до оперативного вмешательства.
  4. Препарат сильно снижает вывод мочевой кислоты, что также важно учитывать с индивидуальными особенностями здоровья.

Грамотное соблюдение рекомендаций врача позволит избежать нежелательных процессов в организме, не снижая общей эффективности лекарственной терапии.

Источник: http://fb.ru/article/393371/aspirin-i-atsetilsalitsilovaya-kislota---odno-i-to-je-sravnenie-sostavov-chto-luchshe

Тромбоасс или аспирин: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

От чего помогает Аспирин, сравнение с аналогами, отзывы

Действие любых медикаментозных составов направлено на помощь пациенту и спасение его от различных заболеваний. Фармацевтические предприятия часто выпускают на рынок аналоги лекарственных препаратов, усиливая их действие вспомогательными добавками. Так, Тромбо АСС и Аспирин — это взаимозаменяемые средства на основе одинакового активного вещества.

Тромбо АСС и Аспирин — это взаимозаменяемые средства на основе одинакового активного вещества.

Чем отличаются и в чем сходства

Идентичное действие этих 2 лекарственных средств основано на реакции организма на их основное вещество — ацетилсалициловую кислоту (АСК). А отличия препаратов заключаются:

  • в дозировке активного компонента (в аспирине его больше);
  • в разных вспомогательных веществах (у Тромбо АСС есть поверхностная оболочка);
  • в разных механизмах распределения в организме (аспирин расщепляется в желудке, тромбоасс — в кишечнике);
  • в показаниях к назначению;
  • в стоимости (Тромбо АСС дороже).

Состав

Аспирин включает ингредиенты:

  • АСК (основной компонент);
  • микрокристаллическую целлюлозу (пищевые волокна);
  • кукурузный крахмал (связующее).

Шипучая форма, кроме активного компонента, включает:

  • аскорбиновую кислоту (витамин С);
  • гидрокарбонат натрия (пищевая сода);
  • цитрат натрия (пищевая добавка, соль лимонной кислоты).

В препарат Тромбо АСС входят:

  • АСК (активный компонент);
  • моногидрат лактозы (молочный дисахарид);
  • кремний диоксид коллоидный (сорбент);
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • крахмал картофельный.

Лекарственные формы тромбоасс покрыты оболочкой, состоящей из кишечнорастворимых веществ:

  • тальк (мягкий минерал);
  • триацетин (пищевая добавка, выступающая в роли растворителя, пластификатора и увлажнителя);
  • кислота метакриловая, этилакрилат Эудрагит L (полимеры, связывающие все ингредиенты).

Формы выпуска

Лекарственные средства выпускаются в твердых формах разного объема:

  1. Ацетилсалициловая кислота — таблетки по 500 мг, расфасованные в бумажные или алюминиевые блистеры. Бумажная форма содержит 10 шт., алюминиевая — 2 блистера по 10 шт. в картонной упаковке.
  2. Аспирин — 10, 20 или 100 табл. по 500 мг (в коробке).
  3. Шипучий Аспирин продают в виде 20 табл. по 500 мг или в виде порошка по 400 мг в 1 бумажном пакетике.
  4. Тромбо АСС с защитной оболочкой выпускается по 50 мг (28 или 100 табл. в картонной упаковке), 75 мг (30 табл.), 100 мг (28, 30 или 100 табл. в коробке).

Что лучше принимать — тромбоасс или аспирин

Оба препарата принадлежат к классу противовоспалительных нестероидных средств (НПВС). Но в результате того, что Аспирин содержит в своем составе большую дозу АСК, его рекомендуют пациентам, не имеющим проблем с ЖКТ и системой кроветворения.

Из-за многочисленных противопоказаний для пациентов был разработан более щадящий аналог — Тромбо АСС. Специальная оболочка таблеток не позволяет активному веществу негативно влиять на ЖКТ, предохраняет от повреждения оболочки желудка, предотвращает возникновение язвы. Поэтому тромбоасс имеет большие преимущества, чем аспирин.

Можно ли заменить тромбоасс аспирином

Что лучше принимать, тромбоасс или аспирин, скажет только специалист, основываясь на диагнозе, безопасной дозировке и противопоказаниях.

Пациенты часто предпочитают более дешевый аспирин, но необходимо учитывать его повышенное негативное влияние. Тромбоасс не рекомендуется заменять аспирином самостоятельно, а при покупке надо изучить инструкцию по применению. Особенное внимание нужно уделить, приобретая лекарственные средства на основе АСК детям.

Мнение врачей

Среди медиков и сейчас ведутся споры по поводу того, возможен ли Аспирин к назначению. Поскольку препарат зарекомендовал себя как эффективное противовирусное лекарство, исключить его не так легко. Поэтому пациентам предлагаются менее агрессивные формы различных лекарственных средств на основе АСК. Это и шипучие таблетки, и другие многочисленные аналоги:

  • Тромбо АСС;
  • Аспирин Кардио;
  • Аспирин-С;
  • Аспирин Йорк;
  • Аспирин 1000 и др.

Многие врачи негативно отзываются не только об Аспирине, но и по поводу Тромбо АСС, считая, что препарат имеет завышенную цену. А также предупреждают, что его нельзя назначать совместно с лекарствами, разжижающими кровь (например, с Метотрексатом).

Отзывы пациентов о тромбоассе и аспирине

Софья Львовна, 50 лет, г. Москва

Принимаю ацетилсалициловую кислоту и от температуры, и от повышенного давления, а при первых признаках простуды это мой незаменимый помощник. Не считаю нужным переходить на дорогостоящие аналоги.

Полина, 28 лет, г. Новокузнецк

Тромбоасс — это тот же аспирин, но безопасен для желудка, так как, проходя через него, растворяется только в кишечнике. От простуды и температуры есть другие средства, зачем рисковать здоровьем. Считаю, что лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты стоит употреблять лишь при сердечно-сосудистых проблемах, а при вынужденном применении следует уменьшить дозу и длительность приема.

Михаил, 33 года, г. Тверь

Тромбоасс мне не подходит, после его употребления появилась крапивница. Пришлось принимать противоаллергические средства. Возможно, что такую побочку дал накануне принятый алкоголь. АСК понижает давление, а у меня гипотония. Так что пришлось отказался от употребления любых лекарственных средств на основе ацетилки.

Источник: https://opohmele.ru/alkogol-i-zdorove/tromboass-i-aspirin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.