От чего помогает препарат Ибупрофен

Содержание

ИБУПРОФЕН

От чего помогает препарат Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли,

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

От чего помогает препарат Ибупрофен

Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих ликвидировать воспаление и купировать боль. Известным лекарством этой группы является Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу.

Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность.

Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге.

Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен – показания к применению

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

Ибупрофен – побочные эффекты

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Ибупрофен – противопоказания к применению

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства.

Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем.

Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша.

Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша.

При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит.

Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении.

Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при головной боли

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга).

Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений.

Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг.

Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней.

Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов.

Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав.

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

Как долго можно принимать Ибупрофен?

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии.

При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства.

При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.
Мазь Вишневского – для чего применяется бальзамический линимент? Мазь Вишневского – известный препарат при нарывах и гнойных заболеваниях кожных покровов. Используется средство и в гинекологии, при воспалении и инфекции половой системы. В каждом случае имеются свои особенности применения. От чего помогает Фестал, кому и как правильно нужно принимать препарат? Тяжесть в животе, тошнота, изжога – то, от чего помогает Фестал. Эти симптомы знакомы многим людям, страдающим патологиями пищеварительного тракта, а также тем, кто нарушает правила здорового питания, поэтому им полезно будет подробнее узнать о применении препарата.
Для чего применяется мазь Декспантенол? Препарат обладает восстанавливающим эффектом и выраженным противовоспалительным действием. Его назначают, чтобы восстановить кожный покров после ожогов, травм и других повреждений. От чего помогает Цитрамон, кому и как можно принимать лекарство? От чего помогает Цитрамон? Этот известный комбинированный анальгетик способен устранить воспаление, унять боль разных видов и не только. Препарат имеет противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед применением.

Источник: https://womanadvice.ru/ibuprofen-ot-chego-eti-tabletki-komu-i-kak-ih-pravilno-prinimat

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

От чего помогает препарат Ибупрофен

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Показания к применению — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов. В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибупрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Ибупрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Цены

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления. При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы! 

Побочные эффекты

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса. Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь. Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор. Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuprofen-tabletki/

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

От чего помогает препарат Ибупрофен

Ибупрофен является универсальным обезболивающим, но чаще всего его принимают при мигрени и головной боли, при этом стоимость такого лекарственного средства по карману каждому. Оно также помогает снизить температуру тела и снять воспаление. Этот препарат назначают как взрослым, так и детям при простудных заболеваниях и артритах.

Еще от чего помогают эти таблетки, имеют ли они противопоказания и побочные эффекты? Попытаемся в этом разобраться.

Что представляет собой Ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием.

Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную.

Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Ибупрофен от головной боли

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается.

Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки.

Это заболевание свойственно людям, занимающихся умственным трудом, так как вызывается оно психическим перенапряжением.

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг.

Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня.

От головной боли напряжения, имеющей хронический характер, участь пациента может облегчить только курсовое использование антидепрессантов, а Ибупрофен будет неэффективным в этом случае.

Ибупрофен при мигрени

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы.

Когда возникает первая фаза, то у человека появляется тревога и беспокойство. Вторая характеризуется невыносимой болью только с одной стороны головы. Обычно она бывает распирающей, пульсирующей и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки.

Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа.

Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства. Это позволяет существенно сократить продолжительность приступа, и голова не будет болеть так сильно.

Если приступ не прошел через 5 – 6 часов, то рекомендуется выпить такое же количество лекарства.

Как правильно пить Ибупрофен?

В аптеках такой препарат отпускается без рецепта, но без назначения врача принимать его не рекомендуется. Таблетки имеют много противопоказаний и оказывают побочные действия, поэтому нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не допустить передозировку. С особой осторожностью Ибупрофен используют во время беременности и грудного вскармливания.

В каких случаях ибупрофен противопоказан?

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Может ли возникнуть передозировка?

Такая вероятность существует, если Ибупрофен принимать в неправильной дозировке. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

  • Ирина Васильевна Комарова
  • Распечатать

Источник: https://stoma.guru/preparaty/preparat-ibuprofen-ot-chego-pomogayut-eti-tabletki.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.